CHOLET BMX
COMPLEXE SPORTIF
JOACHIM DU BELLAY 49300 CHOLET
search_left
cgPage d'accueilPlan du siteContactsAjouter aux FavorisImprimerEnvoyer à un amicd
 

INFO CLUB:

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2015 MASSY : ENGAGEMENT

---------------------

REPRISE DES ENTRAINEMENTS DEBUT SEPTEMBRE

 
LA ROCHE SUR YON 27 ET 28 JUIN 2015
Vign_Affiche_BMX_27_28_juin_2015

RESULTATS PROMO SEMI NOCTURNE


Finales A: Victoire de Gabriel Blanco, 3ème place pour Florentin Joyeaux et Thomas Villette termine 6ème


- Jeremy Villette termine à la 4ème place en finale B


- Cyprien Dieumegard se classe 8ème en finale C


RESULTATS COUPE REGIONALE  

- 8 finalistes : David Baron (1er), Juliette Rullier (2ème), Loris Hardouin (2ème), John Ossant (3ème), Tiphaine Rullier (4ème), Quentin Rullier (5ème), Mathis Baron (6ème) et Christophe Puyjalon (6ème). 


- Finales B pour Leny Hardouin (1er), Stéphane Harel (1er), Florentin Joyeaux (1er), Sylvain Bouteiller (7ème)

 

- Finale C pour Ewen Puyjalon (6ème). 

 

Zoé Colaisseau, Mathis Colaisseau et Pierre Harel s'arrêtent en 1/2 finale C et Tristan Tourchon en 1/4 de finale C. 
Florian Chauviré se voit éliminer après ses 3 manches qualificatives. 

------------------

Classement général à venir...

 
TROPHEE DE FRANCE SARZEAU 20 ET 21 JUIN 2015
Vign_10442344_825024434217979_9198148616576622253_n

RESULTATS

Podium pour Juliette Rullier qui termine à la 3 EME PLACE de cette finale France.

BRAVO à Juliette pour cette très belle performance !


- Quentin Rullier 7eme ainsi que Loris Hardouin 8eme en 1/16eme. 


- John Ossant et Zoé Colaisseau ne passent pas leurs qualifications


- Gabriel Blanco tombe en manche et se blesse, éliminé pour le week-end


Encore BRAVO à tous pour votre qualification au Trophée de France. 

 

Place au Championnat de France à Massy pour les cadets et + dans 2 semaines !!

 
PROMO NOZAY 13 JUIN 2015
Vign_Affiche_2015-1

"Dernière course promotionnelle avant les grandes vacances, celle de Nozay est toujours très appréciée car se terminant en nocturne avec feu d'artifice et feu de la saint jean.

Samedi soir , ce sont 306 pilotes qui ont ridé sur la piste de la moque souris dans une ambiance de far-west avec des pom-pom girls et les frères Dalton qui étaient sortis de leur geôle pour mitrailler pacifiquement les pilotes.

Quinze pilotes du club se sont déplacés  pour accompagner Ronja pour sa dernière course et son dernier jour en France  et qui avait revêtu le maillot du club, offert la veille, pour notre grande joie et cerise sur le gâteau pour elle, ses parents étaient présents ainsi que son frère Eric qui a couru.

Finale A pour Joshua Bianco 8ème, Ronja Kinmayer 3ème et Clémence Aubert 4ème.

Finale B pour Stephen Braud 4ème et Thomas Vilette 7ème.

Quart de finale pour Tristan Tourchon, Mario Lemasle, Dino Vilette, Lenny Brosset, Eric Kinmayer et Enzo Bianco.

Finale C pour Baptiste Herbiaux, Ethan Braud et Maël Moinard 5ème et Jérémy Vilette 7ème. 

Benoist Tourchon s'arrête après les manches qualificatives."

Fabien JOYEAUX

-------------------

PHOTOS: Severine BRAUD / GILOU / GT CRUISER

 
CHALLENGE FRANCE AZE 6 ET 7 JUIN 15
Vign_Image-2

 

 

 JOURNEE 1

Très belle première journée pour les choletais puisque 5 d'entre eux rentrent une finale dont 2 podiums. 

- Bravo à Gaby et David pour leur 3ème place. 
4ème place pour Juliette.

Quant à Loris et John ils finissent respectivement 7 et 8ème après un accrochage en finale. 

 

- Quentin termine 6eme en 1/2. 

 

- Zoé, Leny, Tiphaine, Mathis s'arrêtent après leurs 3 manches.

 

 

 JOURNEE 2

- belle prestation de Gaby Blanco qui signe un doublé ce week-end avec une 8ème place en finale aujourd'hui. 

- Florentin s'arrête en 1/4 avec une 6eme place. 

 

- Une 5ème place pour Enzo en 1/4 de finale. 

Moins de réussite pour Sylvain, Florian, Stephen et Mathis qui s'arrêtent aux 3 manches qualificatives. 

 

Un très bon week-end pour Cholet Bmx qui rentre donc 6 finales. Bravo à tous et à l'ensemble des pilotes !!

MERCI surtout au club d'Azé car une très bonne organisation durant tout le week-end.

 

----------

PHOTOS : Severine BRAUD

CLASSEMENT DES CLUBS NORD OUEST

PILOTES QUALIFIES POUR LE TF

CLASSEMENT GENERAL CHALLENGE

 
Vign_10171813_667916646654940_7170560494653642149_n

Initiation à la pratique du BMX 

Mercredi 10 juin, mercredi 17 juin et mercredi 24 juin à 14h,

Samedi 13 juin, samedi 20 juin et samedi 27 juin à partir de 10h,

piste Franck-Chevreton, complexe du Bellay, 4, square de Liré, Cholet.

Prévenir au moins 72 heures à l’avance.

 

Tenue adaptée : manches longues, pantalon ou jean, chaussettes, baskets.

 

 Casques, vélo et gants prêtés par le club. Prévoir une bouteille d’eau. Gratuit.

Contact et réservation : tél. 06 82 90 53 10

 
CHAMPIONNAT REGIONAL 23 MAI 2015
Vign_Image-1

 

"Dimanche dernier avait lieu à Saint Nazaire sur la piste du Bois Joaland, le Championnat Régional de BMX qui permet de se qualifier au Challenge France 2016 d'où l'importance d'y participer. Vingt pilotes de Cholet BMX ont participé pour essayer de gagner la plaque de n°1, tant convoitée, pour l'année 2016.

 

Au final Cholet BMX remporte deux titres sur quinze possible et un titre de vice-champion. 


 

 

Finale A pour Juliette Rullier 1ère et championne régionale en fille 8ans et -

                       Loris Hardouin 1er et champion régional en pupille.

                       John Ossant 2ème en pupille et Christophe Puyjalon 3ème en Master Cruiser,

                       Tiphaine Rullier en benjamine et Gabriel Blanco en minime terminent quatrième.


Finale B pour Leny Hardouin 1er, Quentin Rullier 3ème et Florentin Joyeaux 8ème.


Robin Guignard et Stephen Braud s'arrêtent au quart de finale.

Ethan Braud, Pierre Harel, Tristan Tourchon, Mario Lemasle, Zoe et Matis Colaisseau, Ewen Puyjalon et Florian Chauviré ne passent pas les qualifications.


C'est la deuxième fois que le club gagne deux titres de champion régional, créé en 2011 mais la première fois que la jeune garde prend le pouvoir.

De bonne augure comme l'a exprimé David Baron, entraineur principal. C'est le travail et l'engagement de tous nos bénévoles (bureau du club, parents, staff d'entrainement) qui récolte ses fruits.


Une petite pensée pour Sylvain Bouteiller qui tombe en manches qualificatives suite à un soleil, le seul de la journée, sera quand même présent à Azé pour la troisième manche du Chalenge France."

 Fabien JOYEAUX

 
PROMO CARQUEFOU 24 MAI 2015
Vign_11350582_1600400306889327_8176880991131137363_n

"Carquefou accueillait sur ses terres la troisième manche promotionnelle de Loire-Atlantique qui servait par la même occasion  de championnat départemental.

230 pilotes avaient fait le déplacement par un beau dimanche ensoleillé et quatre pilotes du club sont allés profiter de ces conditions idylliques pour s'en donner à cœur joie.

 

Après Cholet et Savenay, Ronja a gagné et avant de nous quitter bientôt, elle a fait honneur au club avant une prochaine nocturne nozéenne en famille.


Finale A : Ronja Kinmayer 1ère et Clémence Aubert 4ème en cadettes et +.


Finale C : Mario Lemasle 2ème et Robin Guignard 5ème en benjamin.


Quatrième et dernière promotionnelle en Loire Atlantique le 13 juin sur la piste Moque Souris à Nozay pour la traditionnelle nocturne"

Fabien JOYEAUX

 

Photo par : BMX club Vallet

 
COUPE REGIONALE NANTES 17 MAI 15
Vign_11232122_1594620294133995_3821366164282512761_n

"Dernier club créé récemment  dans les Pays de la Loire, le club de l'UCNA de Nantes accueillait la quatrième manche de la Coupe Régionale. 

Dans une ambiance sereine et bien gérée par les bénévoles du club pour le parking suite aux recommandations, la course s'est bien déroulée sous le soleil.

345 pilotes seulement étaient présents et 20 choletais ont été en découdre.


Finale A pour Leny Hardouin 7ème et Joshua Bianco 8èmè en poussin. John Ossant 4ème et Loris Hardouin 6èmè en pupille. Tiphaine Rullier 2ème  benjamine. Christophe Puyjalon 6ème en master expert. Quentin Rullier 6ème en minimes et Florentin Joyeaux 2ème et Sylvain Bouteiller 5ème en cadet.

Finale B pour Juliette Rullier 1ère en poussin.

Quart de finale pour Ewen Puyjalon 7ème en benjamin et Enzo Bianco 5ème en minime.

Finale C pour Ethan Braud 5ème en poussin. Alix Jousselin 4ème, Zoe Colaisseau 5ème et Tristan Tourchon 8ème en pupille.

Mathis Colaisseau 5ème en demi C alors que Mario Lemasle, Stephen Braud et Florian Chauviré s'arrêtent aux 3 manches qualificatives.


Prochain grand rendez vous le 31 mai sur la piste de Saint Nazaire pour le championnat régional, précieux sésame, pour la participation au Chalenge France 2016."

F.JOYEAUX

---------------

CLASSEMENT

PHOTOS

 
CHALLENGE FRANCE JOUE LES TOURS 9 ET 10 MAI 2015
Vign_Image

 Deuxième manche du Chalenge France et l'on peut dire que la météo ne nous a pas Joué un Tours. En effet c'est sous un soleil éclatant que dix sept pilotes ont joué des coudes pendant deux jours  pour rouler sur les montagnes russes tourangelles.

874 pilotes de l'inter-région ont participé pour acquérir des points pour l'obtention du précieux sésame mais la compétition sera dure.

Comme à Trégueux le samedi, quatre pilotes sont allés en finale mais un seul sur le podium,

l'inoxydable David Baron 3ème en cruiser 40 ans et +   Juliette Rullier en fille 8ans et -, Loris Hardouin en pupille et Gaby Blanco  en cruiser minime tous à la cinquième place. 
  Tiphaine Rullier 8 en 1/2 benjamine, John Ossant 5 en 1/8eme pupille.  

   Leny Hardouin, Zoé  et Mathis Colaisseau ainsi que Quentin Rullier ne passent pas les qualifications.


Le dimanche à défaut d'avoir des finalistes, les pilotes ont bataillé ferme pour marquer des points avec pour chacun plus ou moins de réussite car les places sont chères.

 Florentin Joyeaux 5ème  en 1/4 cadet,

Gaby Blanco 5ème, Enzo Bianco 6ème en minime et Sylvain Bouteiller 6ème en 1/ /8eme cadet
3 manches qualificatives pour Stephen Braud, Florian Chauviré et Mathis Baron.

Rendez vous les 06 et 07 juin sur la belle piste d'Azé en Mayenne pour la troisième et dernière manche du Chalenge France.


Une pensée pour Esteban Braud qui s'est blessé aux essais le samedi matin et est reparti de Joué-les-Tours avec une double fracture du tibia-péroné et le trophée que David Baron avait gagné le samedi."

Fabien Joyeaux

-----------------------

 CLASSEMENT

PHOTOS : Florentin JOYEAUX

 
PROMO LA CHEVROLIERE 02/05/15
Vign_FullSizeRender

"Deuxième manche promotionnelle en Loire Atlantique chez le jeune club de La Chevrolière et tout comme la semaine dernière, cette compétition a commencé sous la pluie jusqu'à 14heures. Et là, le soleil s'est installé pour ne plus quitter la piste jusqu'à la remise des récompenses.  

134 pilotes seulement avaient fait le déplacement pour profiter d'un dernier galop d'essai avant Joué-lès-Tours ou rouler tout simplement une dernière fois avant la refonte du tracé pour 2015. Il est vrai que le pont du 1er mai à joué et la météo n'a pas aidé mais les bénévoles ont travaillé d'arrache pied durant deux jours pour offrir le meilleur d'eux mêmes.

Cinq pilotes du club ont participés à la race.


Finale A : Victoire de John Ossant et 3ème place de Clémence Aubert. Bravo à tous les deux.

Finale B : Robin Guignard 3ème.

Finale C : Mario Lemasle 1er et Evan Michel 6ème


 Prochaine promotionnelle le 24 mai à Carquefou toujours en Loire-Atlantique."

F. JOYEAUX

 
PROMO SAVENAY 26/04/15
Vign_BMX-Savenay-26

" Entre les manches du Chalenge France, il y a deux promotionnelles en Loire -Atlantique qui 

   permettent aux débutants de venir se frotter aux pilotes confirmés ou se faire plaisir par un beau

   dimanche.

  

   "Ce n'est pas le soleil qui les a attiré car l'Ouest croulait sous des trombes d'eau dimanche matin mais cela n'a pas empêché la compétition de se dérouler sans la pluie, qui s'est invitée à la remise des podiums comme pour arroser les lauréats.


    Dix pilotes du club ont représenté les couleurs du club 

 

  Finale A : Belle victoire de Ronja Kinmayer après celle de Cholet. 

John  Ossant 3ème, Florian Chauviré 4ème et Stephen Braud 6ème.


Finale B : Thomas Vilette 5ème et Ethan Braud 7ème


  Dino Vilette est sorti en 1/4.

 

Finale C : Robin Guignard 1er et Ethan Braud 4ème.


Jeremy Vilette s'arrête après les qualifications.


    Rendez vous dimanche prochain pour la promotionnelle de La Chevrolière."

 

F.JOYEAUX

 --------------------------


PHOTOS : Severine BRAUD

 
CHALLENGE FRANCE TREGUEUX 18 ET 19 AVRIL 15
Vign_11165056_798693823517707_1169432413352422303_n
"Reprise du Challenge France qualifiable pour le TFBMX ainsi que le Championnat de France 2015.

Seize pilotes du club sont allés défier l'ogre breton sur ses terres de Trégueux, berceau du cyclisme, et pas moins de 900 pilotes, de l'inter région Nord Ouest comprenant la Bretagne, le Centre, la Normandie et les Pays de la Loire,  avaient fait le déplacement pour cette première joute qui en comprend trois.

Le samedi, quatre pilotes ont accédé à une finale A et deux sont allés sur le podium.
David Baron 3ème en Cruiser 40et+ et Juliette Rullier 3ème en fille 8ans et -
Zoe Colaisseau  6ème en pupille fille et Gabriel Blanco 8ème en cruiser minime.
John Ossant 8ème en 1/2 pupille. Lenny 6ème en 1/8 garçon 8ans et  et Loris Hardouin en 1/8 pupille.
Tiphaine Rullier, Esteban Braud et Mathis Colaisseau ne passent pas les qualifications.

 
 Le dimanche, aucun pilote en finale A car le niveau est  très relevé.
Gabriel Blanco 7ème en 1/2 et Enzo Bianco 6èmè en 1/8, tous en  minime.
Florentin Joyeaux 5ème en 1/8 et  Sylvain Bouteiller, Stephen Braud et Florian Chauviré trois tours, tous en cadet. Et pour finir Mathis Baron 6ème en 1/4 junior.

Bon résultat du club qui se hisse à la vingtième place du classement des clubs, qui en  compte 70, et quatrième des Pays de La Loire.

Rendez vous les 09 et 10 mai sur la piste de Joué les Tours pour continuer à prendre du plaisir à voir nos pilotes rouler et tous les autres." 

 Fabien Joyeaux.

--------------

PHOTOS : Severine BRAUD

 
STAGE DEPARTEMENTAL 15/04/15
Vign_10835386_998318113512000_2905959129708604371_o

"Ce mercredi 15 avril avait lieu sur la piste Franck Chevreton de Cholet, un stage offert par le Comité Départemental 49 et organisé par la Commission Bmx présidée par Brigitte Batillot.


Une quarantaine de pilotes des clubs d'Avrillé, de Turquant et de Cholet  se sont retrouvés dès 9h30 pour commencer l'entrainement sous la direction D'Emeric Lecorguillé, qui avait apprécié son séjour en novembre, et Pierre Guehnneuc ou Ditpeht du club de Chantepie.


Le programme fut bien apprécié; et après avoir cabré, enroulé, sauté et des starts à n'en plus finir qu' à 16h00 prit fin la session pour le plus grand plaisir des pilotes et des parents, où les attendaient une brioche et ne se firent pas prier pour la dévorer après tant d'efforts"

F.Joyeaux

------------------------------------

 PHOTOS : CHRISTOPHE VIEMON (Turquant)

 
COUPE REGIONALE MACHECOUL 12 AVRIL 15
Vign_11014854_10206246313827460_7004203056145321091_n

 

LES RESULTATS DE MACHECOUL :


- Finales A : VICTOIRES de Juliette Rullier et David Baron.

Leny Hardouin (6), Loris Hardouin (5), Tiphaine Rullier (8), Gaby Blanco (5) 


- Finales B : Joshua Bianco (5), John Ossant (8), Christophe Puyjalon (2), Quentin Rullier (1er), Sylvain Bouteiller (7), Mathis Baron (8) et 8 en 1/2 finale pour Florentin Joyeaux

 

- 1/4 de finales pour Enzo Bianco (5)et Florian Chauviré (5)

 

- 1/8ème de finales pour Robin Guignard (5) et Mario Lemasle (8)

 

-------------------

CLASSEMENT 

PHOTOS

 
CDF St JEAN D'ANGELY 11 et 12 AVRIL 2015
Vign_Affiche-Coupe-De-France-BMX-2015-A4-Saint-Jean

 

 

Ce week-end se déroule la COUPE DE FRANCE à St Jean d'Angely. 

 

Quentin Rullier est donc parti représenter les couleurs de Cholet.


Malheureusement, ce samedi Quentin s'arrête aux manches qualificatives avec une 7ème place.

 


 

BRAVO à lui pour sa participation et on le retrouve à Machecoul avec les 27 autres choletais pour la suite de la COUPE REGIONALE !

 
BMX EUROPEAN CUP 5/6 AVRIL 2015
Vign_11037911_986337658057453_6003933659185113313_o

Ce week-end a eu lieu les 2 premières manches de la Coupe d'Europe appelé Bmx European Cup

 

 David Baron s'est donc rendu en Belgique, à Zolder pour y disputer cette épreuve en vue "d'entrainement" pour les Championnats du Monde 2015 qui se dérouleront également à Zolder.

 

 

Belle performance de David avec une 2ème place en finale le samedi pour le round 1 et quart de finale le dimanche pour le round 2.

 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CHOLET 29/03/15
Vign_11082614_789340891119667_1281762262319852752_n

LES RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL avec 8 titres de CHAMPION(NE)S pour CHOLET BMX:

Pré-licence : Champion départemental Gauthier Elleboode de Turquant BMX.

Poussin : Championne départementale et 1ère fille Juliette Rullier de Cholet BMX
Champion départemental Leny Hardouin de Cholet BMX.
Deuxième Joshua Bianco de Cholet BMX.
Troisième Samuel Toro de Cholet BMX

Pupille : Champion départemental Loris Hardouin de Cholet BMX
Vice-Champion John Ossant de Cholet BMX
Troisième Baptiste Herbaux de Cholet BMX.
1ère fille Zoe Colaisseau de Cholet BMX.

Benjamine : Championne départementale Tiphaine Rullier de Cholet BMX.
Vice Championne Honorine Labrousse de Turquant BMX.

Benjamin : Champion départemental Thomas Vilette de Cholet BMX
Vice-Champion Benjamin Tricot de Turquant BMX.
Troisième Mario Lemasle de Cholet BMX.

Master : Champion départemental Thibaut Brochu de Cholet BMX
Vice-Champion Loic Deprez de Asa BMX Avrille
Troisième Nicolas Leroux de Asa BMX Avrille

Minime et + : Championne départemental Emma Jouteau de Stella BMX La Romagne
Vice-Championne Clémence Aubert de Cholet BMX.

Minime : Champion départemental Quentin Rullier de Cholet BMX
Vice-Champion Enzo Bianco de Cholet BMX.
Theo Lamoureux de Turquant BMX

Cadet : Champion départemental Liam Girard de Turquant BMX.
Vice-Champion Stephen Braud de Cholet BMX
Troisième Sylvain Bouteiller de Cholet BMX.

Homme 17 ans et + : Signoret Pierre Vincent de Turquant BMX
Baron Mathis de Cholet BMX
Subileau Emmanuel de Stella BMX La Romagne.

 

------------------

PHOTOS 

REPORTAGE VIDEO

(émission du 31 mars)

 
PROMO CHOLET 29/03/15
Vign_affiche_CHOLET_15

 LES RESULTATS DE LA COURSE :

Finales A : Joshua (8), Leny (7), Juliette (2ème), John (2ème), Christophe (5), Clémence (4), Enzo B (6), Stephen (6), Sylvain (7), Thomas (7),  Mathis B (2ème) 

mais surtout VICTOIRE pour Loris, Tiphaine, Quentin, Ronja et Thibaud !!

Finales B : Samuel (4), Ethan (8), Zoé (5), Mario (3), Stéphane (3), Florian (2ème), Florentin (8ème)

Quart de finale pour Alix, Tristan, Robin, Pierre, Noah, Lenny, Killian,Esteban

Et finales C pour Cyprien, Baptiste, Enzo M, Mathis C, Paul B et Jeremy.


 Bon rétablissement à Mael !!

--------------

 

 
FONTENAY LE COMTE 22/03/15

" Tout comme il y a deux ans, c'est à Fontenay le Comte qu'avait lieu la deuxième manche de la coupe régionale et pour ne rien changer, la météo fut identique avec vent omniprésent et quelques grêlons lors des finales. L'hiver a sans doute voulu, avant de disparaître, se montrer une dernière fois. Le BMX est un sport de plein air et il faut accepter les colères d'Eole.

 

 26 pilotes avaient fait le déplacement. Dix  accèdent à une finale A, mieux qu'à Champagné.


"Yes, we can" Bravo à nos deux américains qui l'ont fait. Une première dans le BMX, je suppose avec la victoire d'un père et d'un fils le même jour. Bravo à Christophe pour son retour en A, à Zoé pour sa C et à Pierre qui rejoins la race.

 

Finale A pour Leny Hardouin 7ème en poussin, Loris Hardouin 2ème et John Ossant 7ème en pupille, Tiphaine Rullier 4ème en benjamine,  David Baron 1er et Christophe Puyjalon 4ème en master Cruiser Expert, Quentin Rullier 5ème en minime, Florentin Joyeaux 8ème en cadet, Ronja Kinmayer 7ème en cadette et + et Mathis Baron 1er en 17 ans et +.

 

Finale B pour Juliette Rullier 1ère en poussin et Sylvain Bouteiller 3ème en cadet.

 

Gabriel Blanco 5ème et Enzo Bianco 8ème en minime ne passent pas les quarts.

 

Ewen Puyjalon 5ème et Robin Guignard 7ème en benjamin ne passent pas les huitièmes.

 

Finale C pour Joshua Bianco 3ème et Ethan Braud 5ème en poussin, Zoé Colaisseau 6ème en pupille,

et Stéphane Harel 3ème en master cruiser

 

Tristan Tourchon 5ème en demi C. Estéban et Stephen Braud, Mathis Colaisseau, Pierre Harel et Mario Lemasle échouent aux qualifications.

 

Ne pas se relâcher et tout le monde la tête dans le guidon  pour préparer  notre championnat départemental dimanche prochain sur nos terres."


Fabien JOYEAUX

 
JOURNEE DU BMX 49 LE 15/03/15
Vign_JOURNEE_DU_BMX_49

Réussite totale pour la journée BMX organisée par la Commission Départementale du 49 sur la piste de Turquant ce dimanche 15 mars.


Le club avait mis les petits plats dans les grands avec buvette et gâteaux pour que cette journée soit une réussite totale et la journée fut des plus agréables pour la soixantaine de pilotes et pour la grande joie des parents.

 

Dans un esprit initiatique de l'approche d'une compétition avec explication de son déroulement, Cholet BMX a emmené, sous la houlette de Julie,  neuf pilotes qui ont découvert l'effervescence d'une race et pour mettre en pratique le résultat des entrainements.Florian Chauviré, cette année  était leur tuteur lors de cette journée qu'il en soit remercié.

 

Bon résultat dans l'ensemble avec trois podiums

 

Eliot Poivre 3ème en pré-licencié.

Cyprien Dieumegard 4ème et Evan Michel 8ème en poussin.

Baptiste Herbaux 3ème, Enzo Martin 6ème, William Mounien 7ème et Jordan Poivre 11ème en pupille.

Kilian Déry 6ème en benjamin.

Clémence Aubert 1ère fille en minime.

 

Chacun a reçu un diplôme ainsi qu'une pochette surprise avec chocolat, carte, pin, spatule Nutella mais tous attendent impatiemment la course du 29 mars sur leur piste pour le championnat départemental.


 

Fabien Joyeaux 


------------------------

PHOTOS

 
INDOOR DE TOURS 07 ET 08 MARS 2015
Vign_10425480_696167073835710_7669888895871018263_n

4 CHOLETAIS SONT PARTIS REPRESENTER LES COULEURS DU CLUB LORS DE CET EVENEMENT :

- Tiphaine Rullier

- Quentin Rullier

- Loris Hardouin

- Thibaud Brochu

" Neuf ans que l'indoor de Tours s'était arrêté alors qu'il fût en 1984, le premier en France, comptant  

   2000 pilotes et plus de 5000 spectateurs sur deux jours mais au sommet de son succès, face aux

   difficultés de toutes sortes, notamment budgétaires, ce fut l'arrêt brutal.

  

    Ce 22ème Indoor est de nouveau international attribuant des  points  UCI et compte pour la coupe de

    France et c'est pour se faire que quatre pilotes du club avait fait le déplacement et au contraire de 

    Caen, on ne revient pas les mains vides avec un samedi à marquer dans les annales car Loris

    Hardouin 5ème en pupille et Tiphaine Rullier 8ème  en benjamine ont accédé à la finale A.   

    Le dimanche fût plus morose car , ni Quentin Rullier en minime et ni Thibaud Brochu en 30 ans et +

    n'ont pu passer leurs manches qualificatifs.

   

    Seul bémol pour cette compétition, la dégradation très tôt du revêtement, et ce fût plus souvent sur  

    de la moquette, que les pilotes roulèrent mais ne boudons pas notre plaisir et que leurs exemples

    motivent comme jamais les pilotes" 

F.JOYEAUX

 
CHAMPAGNE 01/03/15
Vign_1526496_710814109033191_8801981278918321990_n

 

 "C'est à Champagné les Marais qu'avait lieu la première manche de la Coupe Régionale BMX 2015  et le terrain ressemblait à un vague marais au grand désespoir de chacun, loin de l'ensoleillement du 14 septembre dernier, mais l'accueil et la gentillesse des bénévoles du club sous la houlette de Mathieu ont fait oublié les désagréments de la journée.

 

Après un hiver à travailler les départs, les enroulés et les cabrés; les fauves sont lâchés dans l'arène pour en découdre et voir les progrès réalisés ainsi que  le bonheur des parents qui ont plaisir à se retrouver et profiter du grand air annonçant la fin de l'hiver.

 

Avec 29 pilotes inscrits de Cholet BMX, la rentrée a été bénéfique avec 9  en finale A dont deux sont en année défavorable mais il faudra continuer à travailler car les huitièmes en benjamin seront lésions cette année et l'obstacle en a rebuté plus d' un.

 

Finale A avec Leny Hardouin 5ème et Juliette Rullier 6ème en poussin, Loris Hardouin 2ème et John Ossant 5ème en pupille, Tiphaine Rullier 5ème en benjamines,David Baron 1er en master cruiser expert, Quentin Rullier 7ème en minime, Florentin Joyeaux 6ème en cadet et Ronja Kinmayer 5ème en cadette et +.

 

Finale B avec Joshua Bianco 2ème en poussin, Christophe Puyjalon 3ème en  master cruiser expert, Gabriel Blanco 2ème et Enzo Bianco 8ème en minime, Sylvain Bouteiller 6ème en cadet et Mathis Baron 8ème en 17 ans et +. 

 

Mathis Colaisseau, Maël Goimard, Robin Guignard, Mario Lemasle et Ewen Puyjalon s'arrêtent en huitièmes en Benjamins

 

Finale C avec Ethan Braud 4ème en poussin et Stéphane Harel 4ème en master cruiser.

 

Tristan Tourchon et Zoe Colaisseau échouent en demi finale C. Esteban et Stephen Braud, Leny Brosset et Florian Chauviré ne passent pas les qualifications.

 

On part sur des bonnes bases mais il faut continuer à s'entrainer car la concurrence en fera de même, on se retrouve tous le 22 mars à Fontenay le Comte pour la deuxième manche."

Fabien Joyeaux. 

-----------------------

Classement 

Photos : Eric Jouteau

 

 
Vign_ob_e31507_10861101-676652212453197-8348000731111

Ce week-end avait lieu l'INDOOR DE CAEN 2015


"Après une année d'annulation, suite à la chute du toit du parc des expositions pour cause de neige, avait lieu ce week-end le sixième indoor de Caen  réunissant 1500  pilotes et 5000 spectateurs.

On reprend les mêmes et le show continue avec des animations de dirt de haute volée ainsi que des motards volants qui assuraient le spectacle entre les manches sans oublier un bataillon de pom-pom girls du cru qui rendraient jaloux les soirées parisiennes.

 

Trois pilotes du club avaient fait le déplacement pour porter haut nos couleurs mais le résultat fut maigre.

 

> Paul Vanaquer lors de l'open le samedi soir  fut sorti en seizième et le dimanche en huitième en Elite 2

> Florentin Joyeaux en cadet ne passe pas ses manches.

> Thibaud Brochu en 30 ans et + s'arrête en quart de finale.

 

Il est vrai que le premier virage était un goulet trop étroit et ce fut plus souvent un jeu de quilles que de belles trajectoires mais ce sont les aléas des indoors.

 

Prochain dans quinze jours à Tours" 

F.Joyeaux

 

 
Vign_10389250_10202261033246378_80212476365269042_n

 

Pendant que certains seront à l'indoor de Caen,

la famille BARON participera au BMX WINTER NATIONALS pendant leur séjour aux STATES !

Bonne chance à Mathis et David pour leurs courses à Phoenix !

 

----------------------

 

 

•MAJ• 

Les résultats :

Mathis et David terminent leur voyage aux States en rentrant tous les 2 une demi-finale avec une 5ème place

pour David et une chute pour Mathis ! Bravo à tous les deux

 
Vign_10635767_711240662263024_3102038232546714319_n
 
TOUR DE CHOLET 07/12/14
Vign_IMG_20141207_103721

" Evènement annuel incontournable de la vie choletaise, le tour de Cholet à pied, en vélo, en rollers, en skate.. permet dans une ambiance familiale de profiter le premier dimanche de décembre du périphérique libre de tout véhicule.

Cholet BMX  a répondu présent avec une vingtaine de pilotes et de parents qui ont sauté du lit de bonne heure et bravé le froid pour faire un ou deux tours.

Pour certains, c'était une première, pour d'autres un retour avec un nouveau vélo très branché, un vélo collector qui couine à chaque coup de pédale, un vélo de femme pour un routier sympa et j'en passe et des meilleurs.

Après nous être retrouvés en fin de parcours à la salle de la Meilleraie pour prendre une collation offerte et bien méritée, chacun est retourné dans ses foyers  avec la joie d'avoir passé  un bon moment
et d'avoir partagé un instant de la passion qui nous anime."

Fabien Joyeaux

 
Vign_Calendrier_2015
 
Vign_COUV_CHOLET_VELO_R_V_261114

Ca y est, il est enfin sortie le livre sur le vélo à Cholet depuis les premières courses.

Le club est présent dans celui-ci et parle de sa création en 1983 avec son historique.Tous les présidents qui en ont pris les commandes, ses évolutions, ses champions dont le champion du monde Franck Chevreton en 1986 et 1990 et bien sur toute son histoire avec la première piste de la Girardière et notre écrin actuel. 

Une bonne idée pour un joli cadeau de Noël au prix de 20 euros avec aux 250 premiers, un livret couleur de 16 pages.

Parution prévue mi décembre.

Réservation à  pierre.bourreau49@yahoo.fr ou fab.joyeaux@bbox.fr

 
GRILLE + STAGE BMX NOV 2014
Vign_nov2014

Semaine bien remplie pour le Cholet BMX avec un programme très complet et hétéroclite. 

Mercredi matin, venue du BMX club de Redon qui venait chercher l'ancienne grille de la Girardière qui se morfondait dans son caisson et qui retrouvera prochainement une seconde vie en Bretagne dans une terre dédiée, au cyclisme.

Aurélien Riaux le président, connaissant le concepteur de cette dernière ,professeur à Redon après l'avoir été à Cholet, nous a contacté et après un essai, elle est repartie au premier démarrage. 

 

 

 ------------------------------------ 

 Ce week end avait lieu sur la piste Franck Chevreton, un stage encadré par Emeric Lecorguillé et Hugo Jarry pour tous les pilotes du club pour parfaire sa technique et voir d'une autre façon, l'entrainement. 

La joie, sur les visages des pilotes du samedi, en disaient long sur leur plaisir ,d'être présent et de découvrir leur jeune passion sur un autre angle.

Dimanche rebelote avec les grands qui studieusement appliquaient les consignes des entraineurs pour perfectionner leur style et corriger leurs défauts. 

Ce stage était offert par le club pour remercier l'ensemble des pilotes et des parents pour leur engagement tout au long de l'année. Emeric et Hugo repartaient enchantés de leur séjour dans les Mauges par notre accueil ainsi que l'ambiance qui règne dans le club. Kenavo, d'ar c'hentañ tro . "

Fabien Joyeaux

--------------------------

Retrouvez les photos de ce week-end sur la page Facebook CHOLETBMX

et les photos d' Adrien GAULON

 
LA PETITE REINE 08/11/14
Vign_Image

"Depuis maintenant cinq ans a lieu le matin de l’AG du Comité Départemental, la remise des prix de La Petite Reine récompensant les pilotes toutes catégories de la grande famille du cyclisme en fonction du classement de la coupe et du championnat régional ainsi que celui du département.

Cette année encore à Segré, les pilotes du club ont monopolisé le podium avec quatorze récompenses sur seize possibles, record battu..

 

Juliette Rullier, Alix Jousselin, Leny Hardouin et Joshua Bianco en poussins.

Tiphaine Rullier,  Zoe Colaisseau, Loris Hardouin et John Ossant en pupille.

Quentin Rullier, Ewen Puyjalon et Esteban Braud en benjamin.

Florentin Joyeaux, Sylvain Bouteiller et Gabriel Blanco en minimes

 

Cette mainmise sur le trophée  depuis deux ans n’est pas le fruit du hasard car l’engagement des pilotes tout au long de l’année et l’entente entre les parents sur les courses créent une dynamique qui nous réunit sous notre tonnelle.

C’est le fruit du travail du pole entraineur , qu’il en soit remercié et avec la piste Pumptrack, la progression ne sera que meilleur.

 

Comme l’année dernière en fin d’après- midi ont été récompensés pour service rendu au cyclisme, Julie Brochu qui a reçu la médaille de bronze et Nathalie Colaisseau, un diplôme"

Fabien Joyeaux.

 
NUIT DES TROPHEES 2014
Vign_BMX

Vendredi 24 octobre avait lieu la nuit des Trophées organisée par la ville de Cholet et l’Office Municipal des Sports pour récompenser les clubs et les sportifs les plus méritants de la saison écoulée avec cette année la cerise sur le gâteau, la remise du prix de la ville la plus sportive qu'elle gagne pour la troisième fois après 1972 et 2007. Qui dit mieux ?
Au total 60 trophées ont été remis dans cinq catégories dont
l’une d’entre elle dans la catégorie des Masters et c'est notre entraineur David Baron qui a gagné en récompense de sa participation aux championnats du monde à Rotterdam et sa 12ème place chez les Masters cruiser 40-44 ans.
Dans un an, il remet ça à Zolder pour la gagne cette fois ci dans la catégorie 45 ans et +

 
Vign_Vallet

" En 2014, les courses promotionnelles ont eu un avantage et non des moindre, un ensoleillement permanent, ce qui permet à chacun de nous d'apprécier ce sport en plein air.

 302 pilotes étaient inscrits pour cette dernière épreuve organisé par le club de Vallet sur la piste des Dorices et  17 pensionnaires du club avaient fait le déplacement avant la treve hivernal.
Un seul incident a relaté, l'accrochage dans la finale A chez les minimes qui se termine heureusement bien malgré un transfert vers l'hôpital sans suite pour Florentin.

Finale A pour Juliette Rullier 3ème en poussin fille, Tiphaine Rullier 2éme en pupille fille, Loris Hardouin 2ème en pupille, Quentin Rullier 2éme en benjamin,  David  Baron 3ème en master-cruiser, Florian Chauviré 7ème et Florentin Joyeaux 8ème en minimes et Mathis Baron 8ème en Cadet.

Finale B pour Lenny Hardouin 5ème et Joshua Bianco 8ème en poussins, 1er Christophe Puyjalon en master-cruiser et Enzo Bianco 5ème en minimes.

John Ossant, Robin Guignard, Mathis Colaisseau, Lenny Brosset et Christophe Puyjalon n'ont pu atteindre une finale mais on prit beaucoup de plaisir à courir et engranger de l'expérience pour l'année prochaine.


L'année se termine de belle manière avec l'organisation de notre coupe régionale la semaine dernière et maintenant place aux entrainements cet hiver pour peaufiner la rentrée 2015.

Merci à tous"

Fabien Joyeaux.

 
COUPE REGIONALE CHOLET 12/10/14
Vign_affiche_CHOLET_BMX

 Ce dimanche 12 octobre a eu lieu la 7ème et dernière manche de la Coupe Régionale 2014 à CHOLET

"Seulement 339 pilotes étaient présents pour ce final car entre ceux qui n’avaient plus rien à gagner au classement et ceux retenu à Saint Quentin en Yvelines pour raison de Coupe de France, le résultat est là.

Place à la course désormais et Cholet BMX a battu un nouveau record avec 33 engagés dont
certains faisaient leur première compétition mais trop de biens ne garantie pas la richesse et seul PapyJalon a arraché avec rage la victoire.

Finales A :

Loris Hardouin 6ème en pupilles, Quentin Rullier 3ème en benjamins, David Baron 2ème en Cruisers 44 ans et moins, Christophe Puyjalon 1er en Cruisers 45 ans et + ,Florentin Joyeaux 2ème et Sylvain Bouteiller 6ème en minimes, Tiphaine Rullier 4ème en pupilles filles, Ronja Kinmayer 4ème en filles 17 et + et Paul Vanaquer 2ème en Elites 

Finales B

Alix Jousselin 6ème en poussins, John Ossant  4ème en pupilles, Zoé Colaisseau 1ère en pupilles filles, Stephen Braud 1er et Gabrielle Blanco 5ème en minimes, Mathis Baron 3ème en cadets. 

Finales C 

Joshua Bianco 2 Leny Hardouin 3 et Mathys Graton 8 en pupilles, Ewen Puyjalon 6ème en benjamin et Enzo Bianco 2eme en minimes

Bravo aussi à Juliette, Ethan, Tristan, Noah, Mathis, Esteban, Lenny, Paul, Jules, Guénolé,
Florian, Paul et  surtout Alexis qui part chez les MX. Vous avez fait honneur au maillot  sous le regard de vos parents et de voir votre fierté a être présent, nous encourage à vous donner les moyens de progresser.

Je voudrais dire MERCI et encore MERCI à tous les bénévoles du club et que je suis fier du travail accompli car les conditions météorologiques ne nous ont pas facilités la tache mais nous n’avons rien lâché et malgré la colère d’Eole vers 16h30 et le surplus de travail demandé, nous avons tous tenu notre place."


Fabien Joyeaux

Compte-rendu

 --------------------------------------------

PHOTOS: Severine BRAUD / Adrien GAULON

VIDEOS : Canal Cholet (édition du mardi 14)

--------------------------------------------

CLASSEMENT FINAL

 
LA ROCHE SUR YON 05/10/14
Vign_affiche_2jours_de_vendee

"Sous un soleil éclatant, 250 pilotes s'étaient donnés rendez vous à La Roche sur Yon pour  la deuxième manche des deux jours de Vendée, qui servait aussi de championnat départemental de la Vendée.

Le club fort de seize pilotes au total a continué ce challenge et comme résultat, un seul titre en minimes grâce à Quentin Rullier.

 Finale A pour Tiphaine Rullier 4ème et  Zoé Colaisseau 6ème en pupille fille, Loris Hardouin 5ème en pupille, Quentin Rullier 2ème en benjamin, Florentin Joyeaux 5ème, Sylvain Bouteiller 7ème et Florian Chauviré 8ème. 

Finale B pour Juliette 5ème et Joshua 7ème en poussins, John 2ème en pupille et Stephen 4ème en minimes,  Leny et Enzo sortis en quart. 

Finale C  pour Estéban 6ème, Ethan et Mathis sortis en demi consolante. 

Dimanche prochain sur votre piste, donner le meilleur de vous même pour vous faire plaisir et pour récompenser tout le travail des entrainements"

F.Joyeaux

 -------------

PHOTOS : Gaelle Ossant / ...

 
AIZENAY 27 SEPTEMBRE 2014
Vign_aizenay

"L'Aizenay BMX club organisait pour la première fois une course semi-nocturne sur leur piste  et le résultat fut fort apprécié car il  avait adjoint une animation musicale ainsi qu'un groupe de hip-hop, qui électrisa les spectateurs, par leurs acrobaties et leurs voltiges.
Il collait parfaitement à l'ambiance d'une course de BMX.

Huit pilotes du club sont venus se joindre aux 245 pilotes inscrits

Finale A pour Loris Hardouin 6ème en pupille, Quentin Rullier 2ème en benjamin et Florentin Joyeaux 3ème en minimes.

Finale B pour Allix Jousselin

Finale C pour Juliette 6ème et Tiphaine Rullier 3ème ainsi que Robin Guignard 6ème. Leny Hardouin a fini 4ème en quart consolante"

F.Joyeaux

 
SPORT EN FAMILLE 21/09/14
Vign_sport_en_famille_2014

  

Pour la onzième année consécutive, le club a participé à la journée "Sport en Famille" organisé par l'OMS qui permet aux enfants, à leurs parents  et parfois les grands-parents de découvrir d'une manière ludique l'un des 30 activités sportives proposées dont le BMX via un circuit de bosses.

 Entouré de Julie, Sarah, Jarod, Guénolé, Florian, Florentin, Nathalie, Fabrice, Mathis, Zoé, Thomas, Fabiola, Enzo, Joshua, Dominique, Olivier,Florence. 150 personnes ont pu s'initier à la pratique du BMX. 

 

LES PHOTOS

 

 

-------------------------------------------------------- 

 

Dans le même temps Robin Guignard participait à la promotionnelle d'Azé et après avoir passé ses qualifications, il termine 7ème en finale B chez les  pupilles.

F.Joyeaux.

 
CHAMPAGNE LES MARAIS 14 SEPTEMBRE 14
Vign_10665102_698814030172354_69976022429047366_n

"La rentrée scolaire  au niveau nationale coïncide avec la reprise des compétitions dans le BMX et comme il y a deux ans les deux jours de Vendée ont remis le pied à l'étrier à certains compétiteurs après le Trophée de France de Saint Quentin.
A Champagné les Marais, 180 pilotes avaient fait le déplacement dont 12 pilotes  du club, sous un beau soleil d'été indien avec des résultats dans la continuité d'avant les grandes vacances.

Finale A pour Tiphaine Rullier 2ème et Zoe Colaisseau 5 ème en pupille fille. Loris Hardouin 5ème en pupille, Florentin Joyeaux 7ème et Florian Chauviré 8 ème en minimmes et victoire de Quentin Rullier en Benjamin.

Finale B pour Ethan 5ème et Lény 6ème en poussin et Stephen 5ème en minimes.

Finale C pour Juliette 3ème, Mathis 4 ème et Estéban 5ème.

 On se retrouve tous dans le 05 octobre pour la deuxième manche à La Roche /Yon"

F.Joyeaux

 
Vign_14021989827_3d5ac74de7_z

Initiation à la pratique du BMX

Le club de CHOLET BMX organise des essais pendant tout le mois de septembre :

   > Les Mercredis 10, 17 et 24 septembre de 14h à 16h

 > Les  Samedis 13 20 et 27 septembre de 14h à 16h

Sur la piste Franck Chevreton,
complexe Du Bellay, 4, square de Lire, Cholet. 


       Petits et grands pourront s’essayer à la pratique du BMX, encadrés par les entraîneurs diplômés du club.


      Tenue adaptée : manches longues, pantalon ou jean, chaussettes, baskets. Casques, vélo et gants prêtés par le club.
       Prévoir une bouteille d’eau. Gratuit.

Merci d'en informer le club au moins 48h avant afin de confirmer votre présence.

Contact : davidbaron49@live.fr

 
A LA DECOUVERTE DES SPORTS CYCLISTES
Vign_decouverte_sports_cyclistes

VOUS SOUHAITEZ DECOUVRIR LE BMX ?

Samedi 6 septembre, de 14h à 16h, piste Franck Chevreton, complexe Du Bellay, 4, square de Lire, Cholet. Cholet BMX ouvre ses portes.

Petits et grands pourront s'essayer à la pratique du BMX, encadrés par les entraîneurs du club.

Tenue : manches longues, pantalon, chaussettes, baskets. Vélo et casque prêtés par le club.

Gratuit.

Contact : 06 82 90 53 10, davidbaron49@live.fr

 
WEEK END 30 ET 31 AOUT
Vign_WE_30-31_aout_14

"Reprise dynamique avant la rentrée officielle du club avec une animation samedi, patronnée par Thibaud, au magasin Décathlon de Cholet avec initiation sur des bosses.

Florian, Florentin et Guénolé ont attrapé une bonne suée en faisant découvrir notre sport à 65 jeunes de passage. Peut être, un futur champion a t-il découvert sa vocation ce jour là.

Le lendemain, le club organisait une remise en état de la piste et des vélos suivi de son pique-nique sous un soleil d'été. Une bonne manière de se retrouver et de parler de nos souvenirs de vacances. Les pilotes ont repris les vélos sur nos deux pistes. La semaine prochaine, reprise de l'entrainement".

F.JOYEAUX

------------------------------------------------------------------------

Plus de photos du pique-nique dispo sur la page FACEBOOK

 
CHAMPIONNAT DU MONDE ROTTERDAM
Vign_rotterdam

 

David Baron s'est rendu à ROTTERDAM pour les CHAMPIONNATS DU MONDE de BMX afin de représenter le club !

 

Il s'arrête en demi-finale avec une 6ème place ce qui le classe 12ème au classement mondial dans sa catégorie cruiser 40-44 ans.

Rdv en 2015 pour une finale !!

 

BRAVO à lui

 
FINALE FRANCE DU 4 AU 6 JUILLET 2014
Vign_affiche_championnat_de_France_2014

CHAMPIONNATS DE FRANCE ET CHALLENGE NATIONAL

3 CHOLETAIS QUALIFIES

MAIS SEULEMENT UN REPRESENTANT CHOLETAIS:

THIBAUD BROCHU

Après avoir gagné 2 de ses 3 manches, Thibaud s'arrête en 1/4 de finale avec une 5ème place

BRAVO à lui pour sa participation !

 -------------------------------------------------

 LE CLASSEMENT GENERAL


LE REPLAY DES FINALES

 
TROPHEE DE FRANCE ST QUENTIN 28 ET 29 JUIN 2014
Vign_Affiche_Trophee_de_France

6 PILOTES CHOLETAIS ONT FAIT LE DEPLACEMENT A SAINT QUENTIN

POUR LE TROPHEE DE FRANCE 

- Loris HARDOUIN

- Juliette RULLIER

- Tiphaine RULLIER

- Quentin RULLIER

- Florentin JOYEAUX

- Sylvain BOUTEILLER

Les résultats :
- Juliette Rullier malgré une troisième place dans la deuxième manche, Loris Hardouin et Sylvain Bouteiller ne passent pas leurs qualifications

- Florentin Joyeaux finit 6 ème en 1/16ème de finale

- Quentin Rullier 6ème en 1/4 de finale

- Sa soeur Tiphaine accroche une belle 7ème place en 1/2 finale

 

 

BRAVO A TOUS ET RDV LE WEEK-END PROCHAIN POUR LA FINALE FRANCE POUR LES MINIMES ET + A ST QUENTIN EN YVELINES

--------------------------------------------------------------------------

 
NOCTURNE NOZAY 21/06/14
Vign_Nozay_juin_14

"Evènement incontournable tous les ans dans la catégorie course promotionnelle, celle de Nozay a la particularité d'être couru au niveau des finales de nuit, et avec cette année, la décoration des vélos de plus en plus fluo pour certains, on se serait cru au même moment au 24 heures du Mans avec le bruit et la vitesse en moins mais coté spectacle, victoire haut la main pour Nozay.


239 pilotes avaient fait le déplacement dont 12 du club avec des résultats satisfaisants dans l'ensemble.

Les minimes sont à l'honneur avec 3 en finale A : Florentin 2ème, Sylvain 4ème et Stephen 7ème

Finale B pour Alix 5ème et Joshua 6ème en poussins ainsi qu'Enzo 5ème en minimes.

Robin Guignard 5ème  et Tristan  Tourchon 6ème en finale C chez les pupilles et Estéban 6ème.

Accessit à Lenny Brosset et Maël Goimard  cinquième  en benjamin qui se sont arrêtés en  demi consolante après une belle bagarre en quart dans le dernier virage."

F.JOYEAUX

-------------------------------------------------------------------------

PHOTOS: Severine BRAUD / GILOU / GT CRUISER

 
LA CHAPELLE ST MESMIN 14 ET 15 JUIN 2014
Vign_Affiche_la_chapelle_st_mesmin_2014

LA 3EME MANCHE DU CHALLENGE FRANCE A EU LIEU A LA CHAPELLE SAINT MESMIN

LES RESULTATS DU SAMEDI :

Baron David : 4 ème en A (cruiser)
Baron Mathis : 8 ème en 1/2 (cruiser)
Blanco Gabriel : 5eme en 1/2 (cruiser)
Hardouin Loris : 7ème en 1/2
Rullier Quentin : 6 en 1/4
Rullier Tiphaine : 7 en A.

Braud Esteban,Colaisseau Mathis, Colaisseau Zoé, Hardouin Leny et Rullier Juliette n'ont pas été au delà des 3 manches qualificatives.

 LES RESULTATS  DU DIMANCHE :

-Gabriel Blanco 6 ème en 1/8
-Sylvain Bouteiller 6 ème en 1/4
-Stephen Braud 6 ème en 1/8
-Florian Chauvire Éliminé
-Florentin Joyeaux 7ème en demi
-Mathis Baron 8ème en 1/4
-Thibaud Brochu belle 3 ème place en Finale

COMPTE-RENDU DE F.JOYEAUX

CLASSEMENT GENERAL CPP

-----------------------------------------------------

PHOTOS: Severine BRAUD

 
SORTIE SARZEAU 08 JUIN 2014
Vign_sarzeau

"Le BMX ce n'est pas seulement de la compétition à outrance, c'est aussi prendre du plaisir de rouler et se détendre un peu dixit un pilote. Fort de ce constat, dimanche matin une vingtaine de pilotes de tout horizon ont pu venir s'entrainer sur la nouvelle piste de Sarzeau que Cholet BMX avait réservé pour l'occasion.

De l'avis des pilotes, ça déchire grave et en allant sur notre page Facebook vous comprendrez que le plaisir du matin conjugué, l'après-midi avec baignade et jeux divers pour tout le monde et pour les couches tard, diner au port Navalo nous ont redonné la pèche."

F.Joyeaux

 
PROMO SAVENAY 8 JUIN 2014
Vign_Savenay_14

"Dimanche 08 juin avait lieu à Savenay une promotionnelle avec une participation faible, seulement 173 pilotes mais vu la météo idyllique et le week-end de la Pentecôte, l'heure était plus au farniente pour charger les batteries avant le rendez vous de La Chapelle Saint Mesmin pour les qualifications au Trophée ou Championnat de France.
 Seulement trois pilotes du club étaient présents et bien leur a pris car ils ont atteint des sommets pour chacun d'eux avec Robin  Guignard, quatrième en finale B et Alexis Blanchard, cinquième en finale A et un retour encourageant pour John Ossant, septième en finale A. Bravo à nos champions qui feront relâche dimanche prochain."

F.Joyeaux

Photos de Delphine Lépine du club de Nozay prêtées gracieusement.

 
CHAMPIONNAT REGIONAL 2014
Vign_CR_argentre

"L'année dernière sur la piste de Conlie seulement 191 pilotes avaient fait le déplacement pour le championnat régional et pour les faire venir, il a été décidé que celle-ci  soit désormais obligatoire pour pouvoir
prétendre disputer les manches du Challenge National 2015.

C’est dans la Mayenne que 320 pilotes se sont donc déplacés sur la piste d’Argentré dont
22 de Cholet BMX.



7 pilotes ont accédé aux finales A:

Notre inoxydable David Baron a remporté en roue libre sa finale en  Cruiser 40 ans et +.

 

Quentin Rullier monte lui aussi sur le podium en troisième place en benjamin.

 Loris Hardouin en pupille, Tiphaine Rullier en pupille benjamine, Florentin Joyeaux en minimes et Christophe Puyjalon en Cruiser 40 ans et + finissent cinquième.

Bon anniversaire à Gabriel Blanco qui pour ses 13 ans termine à la huitième place en minimes. 

 5 pilotes ont accédé aux finales B
avec Sylvain Bouteiller 1er, Florian  Chauviré 2ème 
et Stephen Braud, Alexis Blanchard et Zoé Colaisseau finissent 3ème.

 Enzo
Bianco, Jarod Couepel et Mathis Baron s’arrêtent en quart de finale.  

Quand à Juliette Rullier, Joshua Bianco, Lenny Hardouin, John Ossant,
Mathis Colaisseau, Esteban Braud et Ewen Puyjalon, ils ne passent pas leur qualification."

Compte-rendu de F.JOYEAUX

-------------------------------------------------------------

PHOTOS: Severine BRAUD

 
NANTES 18/05/14
Vign_Nantes_180514

"Dimanche 18 mai après le froid et la pluie de Carquefou, le soleil était présent pour la première course promotionnelle organisée par le club de Nantes avec 244 pilotes.Ce fut une belle réussite dans un cadre dédié aux sports extrêmes du cyclisme avec en plus du BMX, une piste de Dirt et une pour le trial.

Dernier réglage avant le championnat régional dimanche prochain pour 15 de nos pilotes qui se sont tous bien battus avec un compliment à Tanguy pour le plaisir retrouvé.

Finale A : Loris 4ème en pupille, Florentin 3ème et Stephen 6ème en minimes.
Finale B : Joshua 6ème et Leny 7ème , Mathis 7ème , Tanguy 6ème et Enzo 7ème.
Finale C : Alexis 3ème.
Zoé, Timothé, John, Estéban, Robin, Tristan se sont arrêtés en quart"

-------------------------------------------

PHOTOS: Severine Braud

 
CHALLENGE FRANCE CARQUEOU 10 ET 11 MAI 2014
Vign_samedi_carquef

"Le même nombre de pilotes s'étaient donnés rendez vous à Carquefou dans la périphérie de Nantes pour disputer la deuxième manche du Challenge France. Tous espéraient des conditions climatiques mais il n'en fut rien et ce fut sous un mélange de pluie orageuse suivi d’éclaircies que l'épreuve se déroula.

22 pilotes du club participaient aux différentes épreuves ce qui faisait de nous, le deuxième club des Pays de la Loire devancé par le club de Carquefou évidemment. La dynamique du club continue et cette expérience pour quelques uns leur donnera plus envie de persévérer."

COMPTE-RENDU DETAILLE DE F.JOYEAUX

 

LES RESULTATS DU SAMEDI :
- 2ème place en finale pour David Baron
- 6ème place en finale pour Quentin Rullier et 7ème place pour sa sœur Tiphaine
- Loris Hardouin 7ème en demi
-Mathis Baron 8ème en demi (cruisers)
Gabriel (cruiser) , Esteban, Mathis C , Leny, Mario,Zoé, Alix, Timothé, John et Juliette ne passent pas leurs manches qualifs.

LES RESULTATS DU DIMANCHE :
- 4ème place en finale pour Thibaud Brochu en 30 ans et +
- 7ème place pour Sylvain Bouteiller et 7ème place pour Florentin Joyeaux en 1/4 de finale en minimes
- 5ème place pour Florian Chauviré et 6ème place pour Jarod Couepel en 1/8ème de finale en minimes
- 8ème place en 1/8ème de finale pour Mathis Baron en cadets.
Enzo, Gabriel et Stephen sont éliminés après leurs 3 manches dans la catégorie minimes.

CLASSEMENT CARQUEFOU

 -----------------------------------------------------------------------------

PHOTOS: Severine BRAUD

----------------------------------------------------

CLASSEMENT GENERAL

 
Vign_finalistesABC

LA 5EME MANCHE DE LA COUPE REGIONALE S'EST DEROULEE CE DIMANCHE 6 AVRIL SUR LA PISTE DE TURQUANT (49)

"C'était aussi pour Turquant, une première pour une compétition  régionale et le résultat fut tout simplement
bluffant. La pluie n’était pas trop tombée laissant les champs accessibles et une chaleur printanière s’installa pour notre plus grand plaisir.

Seul bémol, 355 pilotes seulement inscrits.

25 pilotes avaient fait le déplacement avec un retour de Thibaud  Brochu étrennant son nouveau vélo.

Les pilotes de Cholet BMX ont corrigé le tir et après la baisse de niveau sur la piste de La Chevrolière, ils se sont tous arrachés pour faire une première à marquer dans les annales du club et qui fera date car 21 pilotes ont accédés à une finale A , B ou C.
Accessit aux minimes qui placent trois pilotes en A et deux en B sur six inscrits mais restons humble car les 
ténors habituels étaient blessés, chutaient, absents ou courraient la manche européenne à Zolder.

Au total, 10 pilotes ont accédés aux finales A :

Tiphaine Rullier 3ème et Zoe Colaisseau 8ème en pupille fille.

Loris Hardouin 5ème et Mario Lemasle 8ème en pupille.

Christophe Puyjalon 2ème en Master cruiser 45 ans et +

Stephen Braud 4ème,Florentin Joyeaux 6èmè et Sylvain Bouteiller 7ème en minimes.

Mathis Baron 5èmè en cadets.

Thibaud Brochu 3ème en Homme 17 ans et +

 Alix Jousselin 5ème, Juliette Rullier 6ème, Gabriel Blanco 4ème et Florian Chauviré 5ème ont accédé aux finales B.

 Encouragements à Joshua, Leny, Mathis, Timothé, Esteban, Ewen et Enzo en C, ils feront mieux la
prochaine fois.

 La coupe régionale revient  le 1 juin à Changé dans la Mayenne.
Place désormais aux épreuves Chalenge (ex National) de Caen et de Carquefou."

F. Joyeaux

(compte-rendu détaillé)

  CLASSEMENT

----------------------------------------------------------------------------------------

PHOTOS: Severine BRAUDGILOU / GT CRUISER

 
ZOLDER 5 ET 6 AVRIL 2014
Vign_10170722_10200823959400430_1163304445_n

 

  

CE WEEK-END AVAIT LIEU LES MANCHES 1 ET 2 DU BMX EUREOPEAN LEAGUE

 

SEUL REPRESENTANT CHOLETAIS A SE DEPLACER EN BELGIQUE : DAVID BARON

 

BRAVO A LUI POUR SON RESULTAT PUISQU'IL REVIENT AVEC UNE 4EME PLACE LE SAMEDI EN FINALE PUIS UNE SECONDE PLACE LE DIMANCHE

 
Caen 15/03/14
Vign_10006983_661783080535909_2128150_n

"Samedi 15 mars, 23 pilotes dont un de Turquant et deux de La Romagne sont venus participer à un stage préparatoire pour la première manche du Challenge 2014, le 19 et 20 avril, sur la piste de Caen que nous avions loué pour l'occasion.

Accueillis par Sylvain Huet, le président de Caen, les pilotes sous la direction de David Baron ont pu profiter toute la journée de la piste pour sauter, enrouler, faire des départs et pour finir une compétition entre eux. Leur seul victoire fut le plaisir qu'ils prirent ainsi que les 14 accompagnants qui furent barmans, commissaire de piste , starter ou photographes.

Cette sortie en car, financée par le club, est le résultat du bénéfice du National 2013 par le travail de tous les bénévoles.

Au nom du club, je les en remercie."

Fabien Joyeaux

-----------------------------------------------------------------------

PHOTOS: Eric JOUTEAU / Mickael BRAUD

 
AVRILLE 23/02/14
Vign_Initiation_Avrille_1

 LA COMMISSION 49 A ORGANISE UNE INITIATION A LA COMPETITION LE DIMANCHE 23 FEVRIER POUR LES NOUVEAUX PILOTES

"Dimanche sous un beau soleil, pour la plus grande joie des parents novices, avait lieu sur la piste d'Avrillé une initiation grand format d'une course organisée par la commission BMX  regroupant les quatre clubs du 49.
Elle a permis d'apprendre comment se déroulait une compétition avec les pré-grille, les races, les couloirs sous l'œil des anciens pilotes toujours prêt à aider les bleusailles. Merci à  Zoé, Mathis, Enzo et Florentin.

Le résultat fut  très encourageant dixit Julie qui chapeautait Cholet BMX
 2ème Joshua, 5ème Mathis, 6ème Lucas et Eléonore 1ère fille en poussin.
  5ème Zoe, 6ème Robin et 10ème Tristan en pupille.
 4éme Maël et 6ème Lenny en benjamin.
Parents et enfants étaient aux anges avec la remise d'un diplome et tous attendent le rendez-vous du 09 mars pour le championnat départemental à La Romagne"

F.Joyeaux.

------------------------------------------------------------------------------------

PHOTOS: GILOU

 
Trophées de la Petite Reine
Vign_site

" C’est le 09 novembre à Courchamps (près de Saumur) qu’avait lieu la remise des trophées de « La Petite Reine », récompensant pour la quatrième année, les pilotes au niveau départemental et régional.

Et c’est sous la pluie, prémices d’un arrosage collectif, que  Cholet BMX a remporté  quatorze trophées sur vingt possibles.

> Juliette Rullier,  Leny Hardouin et Ethan Braud en prélicencié.
> Zoe Colaisseau, Loris Hardouin en poussin.
> Tiphaine Rullier, Esteban Braud, Ewen Puyjalon et Mathis Colaisseau en pupille.
> Quentin Rullier en benjamin.
> Melissa Revel, Florentin Joyeaux, Stephen Braud et Sylvain Bouteiller en minime.

Bravo à vous tous,  les pilotes qui portés haut les couleurs de votre club et à vous parents qui sont récompensés de votre engagement tout au long de la saison.

Ce succès est le travail du pôle entraineur et que chacun et chacune des entraineurs en soient remerciés pour tout le travail effectué. Comme d’habitude avait lieu dans l’après-midi, l’AG de cycliste du  Maine et Loire et cette année encore deux membres du bureau ont reçu une récompense pour service rendu au cyclisme.
          
Jean Louis Brochu la médaille départementale des sports cyclistes pour l’ensemble de son engagement dans le BMX  depuis tant d’années et  Fabien Joyeaux, un diplôme "

F.Joyeaux

Photos
Compte-rendu

 
AG 21/09/13
Vign_departs_bureau

 

"Samedi 21 septembre avait lieu notre AG et nous avons remis à cette occasion à Jean-Louis trésorier adjoint, Florent secrétaire et Fréderic vice président un cadre, contenant chacun une maquette de notre maillot du club, portant leurs prénoms et leur année de naissance en reconnaissance de tout  le travail qu'ils ont fait pour Cholet BMX durant de longues années.
Merci encore à vous trois et dites vous bien que ce que vous avez semé hier sera la récolte de demain."

F.Joyeaux

 
TOUR DE CHOLET
Vign_tour_de_cholet

Cholet BMX a obtenu l’un des deux bars du Tour de Cholet du fait de notre projet d’organiser le 11 et 12 mai la deuxième manche du National BMX.

Bravant le froid et le ciel menaçant, une vingtaine de parents sont venus tenir dimanche 02 décembre le bar du périphérique à mi-parcours.
Organisé comme une brigade des grands restaurants avec Christophe, Jean Louis, Philippe et Raphaël à la préparation du vin chaud et du chocolat pendant que Julie et Isabelle s’affairent au café. Pendant ce temps Christelle, David, Emeline, Fréderic, Marie-Madeleine, Nathalie, le Papy de Mario, Philippe et Sarah au service dans la salle en plein air virevoltant entre les uns et les autres sans se toucher et dans une cacophonie de franche rigolade. Florence et Fabien à la plonge qui profitent du spectacle en se régalant d’un David hilare et de Fréderic le visage grave en goutant le vin chaud qui a lui seul dynamisa le groupe.
Nous cacherons jalousement la recette de ce breuvage qui enchanta un groupe de retraités brulés du palet à un quatuor féminin qui découvrait les bienfaits d’un antidote pour l’hiver bien mieux que les vaccins.

Mille merci à vous qui vous reconnaitrez dans ce mot et de votre implication qui fait chaud au cœur pour mener à bien nos projets futurs.


(Compte-rendu de Fabien Joyeaux)

 
LA NUIT DES TROPHEES
Vign_flo2

Vendredi soir avait lieu la nuit des Trophées organisée par la ville de Cholet et l’Office Municipal des Sports pour récompenser les clubs et les sportifs les plus méritants de la saison écoulée.
Au total 33 trophées ont été remis dans cinq catégories dont
l’une d’entre elle, les trophées spéciaux qui rendent hommage à
l’implication et le parcours plus que les performances pures.

Cette année, c’est Florent Gougeon, notre secrétaire et correspondant du club, qui est mis à l’honneur en tant que
Trophée spécial juge-arbitre

Il effectue un travail considérable au sein du club depuis tant d’années. Il a fait du site internet du club une référence en la matière. C’est l’un des plus suivi et mis régulièrement à jour.

Fidèle à sa légende d’homme de l’ombre, il m’a laissé recevoir son trophée pour cause de travail, que je lui remettrai lors de notre galette des rois, et ce qui me fait dire que grâce à lui,
Le club a été mis en pleine lumière
.

(Compte-rendu par Fabien Joyeaux,Président de CHOLET BMX)

 
COME BACK FRANCK CHEVRETON
Vign_comme_back_francck_chevreton

Photo souvenir avec Franck Chevreton lors de son passage à la piste dimanche dernier et  qui en a même profité pour remonter sur le vélo le temps de quelques tours  !

 
SPONSORS OFFICIELS

vign1_cholet-logo

vign1_intermarche_logo_091433800_1533_13122012

vign1_logoangledevueblanc

vign1_logo_colaisseau

vign1_919404_555449081174252_1021852370_o
 
 

PROCHAINE COURSE

 

Vign_11391386_1458810331084001_6977398739700803448_n
 

LA PISTE DE CHOLET

Vign_img_0873
 
Agrandir la carte
  Complexe Sportif Joachim du Bellay
4 Square de Liré
49300
Cholet
Pays de Loire
France
SONDAGE CHOLET BMX

Que pensez-vous de mon site internet?


Super !
Pas mal !
Bof !
BMX2DAY
Vign_liensbmx2day
BMXMAG
Vign_logo_red_bmxmag_big-1ff2c60
FABMX1
Vign_10479662_768283746571386_7099979320384784001_o
BMX VIDEOS
Vign_277005_261702940521532_3958749_n
 
Vign_10171813_667916646654940_7170560494653642149_n
 
Vign_10421363_667915176655087_4885425319163627949_n
 
Vign_10624717_667916929988245_6076249514769274989_n
 
Vign_1452312_667914589988479_8547420203579820881_n
 
Vign_1422505_667916053321666_3614598932843895293_n
 
Vign_10302345_667917476654857_8773239972166142645_n
 
Vign_10400771_667915813321690_6910763732635548315_n
 
Vign_IGP7473
 
Vign_10264238_669548159825122_1973126803461726725_o
 
Vign_149376_667916213321650_341915889343319896_n
© 2011